Propostes presentades pels equips:
Propuesta presentadas por los equipos:
Team competition Proposals:


team 01 - hacer acera (3 pdf)
esazu = claudi pennese + olartz grijalba aseguinolaza + amaia de la calle grijalba (rentería, zumaia, san sebastián - españa)


team 02 - ni chicha ni limona (3 pdf)
ameja = anna abelló + estefania rodero + asmir sabic + joan sagué + mónica daniela segurado
(reus, barcelona - espanya, belgrad - serbia, buenos aires - argentina)


team 03 - palimpsesto (3 pdf)
arquisetas = diego ramallo + jaime mejía + virginie manuel (barcelona, espanya)


team 04 - casas de abajo, casas de arriba (3 pdf)
atelier des beaux arts de la ville de paris = benoîte decup-pannier + jean-claude geoffroy + anne lefebvre + denis targowla
(paris - france)


team 05 - superponer (3 pdf)
specèti = elisa tozzi + nicola gnes + marco degl'innocenti (lerici, voghera, genova - italia)


team 06 - realitat proposta acció (3 pdf)
laura font + giulio mari + roberto franceschini + víctor bertrán + aleix armengol + marc queralt
(manresa, barcelona - espanya, vicenca, trento - italia)


team 07 - 9 bon pastor (2 pdf)
the showroom = pau hormigo sebastià + sylvaine tatin (sant cugat - espanya, frança)


team 08 - hablando se entiende la gente (1 pdf)
¡¡si!! = baku akazama + inés arsenia rodríguez gonzález (saporo - japón, nigrán - españa)


team 09 - relligant bon pastor (2 pdf)
la xarranca = mireia sans + guiomar castaños + paula del mas (barcelona - españa)


team 10 - integration & activation (2 pdf)
L+L architect = li he + lin chuan hua (paris - france)


team 11 - retrobar els llaços veïnals (3 pdf)
ac-88 = clara campo cid + arantxa perellón lópez + lluís pretel fumadó + francesc miralles domenech (barcelona - spain)


team 12 - cantonades de temps (2 pdf)
laia suñé girona + carolina milà denia + arena tarrés + belén martínez almendro (sant feliu, barcelona, mataró - espanya)


team 13 - q.v.b.p.09 (3 pdf)
studio a.m&c = adriano mason + luciano francesco cavedine + pierluigi cavedine (verona - italia, londra)


team 14 - l'important és participar (3 pdf)
lacol = ernest garriga + mauro de carlo + jordi miró + carles baiges + laura lluch + santiago facet + eliseu arrufat + lali daví +
arnau andrés + ricard campeny (barcelona, vilareal, malgrat de mar - espanya, buenos aires - argentina)


team 15 - bon pastor, una forma de viure (3 pdf)
raccjj = júlia valldolitx + joan andreu ramis + joana solsona bernades + adriana martínez surquía + cristina palomar gómez +
raquel mortal sanz (barcelona - espanya)


team 16 - ciudad (de)generada (2 pdf)
en Pep té els contenidors a l’abast de la mà y del peu = sergio azpiroz martín + alain gonzález montejo + mireia cortina grau + pedro garcía figuera (huesca, vitoria, barcelona, monzón - españa)


team 17 - ante la división, la participación (2 pdf)
barnAmb = naomi ferguson + afroditi karagiorgi (barcelona - españa)


team 18 - coop (2 pdf)
birubiruwa = martín fernández ares + bárbara chamorro + magdalena pueyo + paula bustos (barcelona - españa)


team 19 - camalote (3 pdf)
vivienda social y ciudad fadu unl = paola bagnera + sebastián inglese + jorge massin + mariana melhem + maría paz torreta + maría belén pennisi + maira valdivieso + yamila virgilio (santa fe - argentina)


team 20 - mcm (1 pdf)
irz = mayte gonzález irizar + carlos madrid abril + núria picas contreras + narcís pujol carrasco + pere torrell rosique
(barcelona - spain)


team 21 - bon pastor, canviar per mantenir (3 pdf)
síndrome goffman = jordi garet i cuartero + marc vilella guijarro + adrià pujol i cruells + marc ballester i torrents + oriol martí i colom (barcelona, palau solità i plegamans - catalunya)


team 22 - respect reuse recycle renovate (1 pdf)
portell architecture = paul d. portell, aia + shannon portell (new york -usa)


team 23 - living together (3 pdf)
magdalena gendek (limoges - france)


team 24 - la ciudad sincrética (3 pdf)
A.D.G.M.S = mireia pinedo lópez + gustavo pires de andrade neto + sonia camalonga gonzalez + debora da rocha gaspar + ana paula ferreira da luz (barcelona - espanya, porto alegre, curitiba, florianapolis - brasil)


team 25 - bonpastor exists and wants to maintain its identity (2 pdf)
3A (Auto-Archi-Anthropo) = sophie fesdian + geoffrey desplaces + antoine ceunebrouke + grégoire bruzulier
(saint-ouen, paris - france)


team 26 - bon pastor, barrio de código abierto (2 pdf)
surcos urbanos = marian simón + nerea morán + cristina fernández + gorka ascasíbar + quim vilar (den haag, madrid, sheffield)


team 27 - bon pastor, un parque de sueños (2 pdf)
ainara lópez zarko + mikel valero alzaga + andoni egia olaizola


team 28 - RB selfmade city (2 pdf)
4mf = michele carpani + marinella cogodda + fabio landolfo + mateo locci + max intrisano + margherita pisano (roma, napoli - italia)


team 29 - socio spatial networks (3 pdf)
judith szalardi + jaime ferguson + fernando campos-medina (weimar - alemania, canada, chile)


team 30 - abre tu puerta (2 pdf)
rizoma = maría josé cuesta + carlos durán alba + alessandra baron + denis hickly + karin gomes (lisboa - portugal)


team 31 - un nuevo techo por el bon pastor (3 pdf)
fing = giovanni fazzini + chiara ingrosso + valentina gurgo + luca nunziante (venezia, napoli - italia)


team 32 - 1 5 9 3 5 7 (2 pdf)
ernst-ilsinger = josef ernst + johannes ilsinger (graz - austria)


team 33 - recycling the city (3 pdf)
13198383 = sinem yardimci + angelous loupis (istambul - turkey, piraeus - greece)


team 34 - bambooing bonpastor (2 pdf)
centro de estudios de arquitectura = alexandre miguel + antonio oliveira + nuno soares + pedro cohelo (coimbra - portugal)

(pdf 1 is broken)

team 35 - vivint la memòria (3 pdf)
m3 = joana torre do valle + bruno cerqueira + joão pinto (lisboa - portugal)


team 36 - palindromos (3 pdf)
D+G A&A = rubén dominguez santana + francisco josé garcía navarro
(las palmas de gran canaria, sta. cruz de tenerife - españa)


team 37 - refining bonpastor (3 pdf)
karin fernanda schwambach + susan eipper + fernando campo medina (weimar - germany)


team 38 - fms2 (3 pdf)
paraty09 = maria kopanari + stauros sofianopoulus + stauros stavrides + fereniki vatavali (athens - greece)


team 39 - con un poco de voluntad se puede mover montañas (2 pdf)
Quatorze = nancy ottaviano + romain minod (paris - france)



team 40 - la buena vecindad (3 pdf)
zwischenranm = stefanie fuhrmann + felix liebig + maría rodriguez elizondo (dresden (germany)


team 41 - no se puede tener la bota llena y la mujer borracha (2 pdf)
Rquatres = lina diaz + sebastián restrepo + corrado ucello + clara nubiola + roberta tranchita (barcelona - espanya, colombia)


team 42 - bonpastor barcelona 2010 (3 pdf)
tiago carvalho freitas (porto - portugal)


team 43 - bonpastor island (2 pdf)
erdem architects = sunay erdem, günay erdem (ankara - turkey)


team 44 - rooftops (2 pdf)
boulos douaihy (beirut - lebanon)



team 45 - with-in walls (3 pdf)
BonThinkers = barbara dovarch + stefano grigoletto + sara incerti + gynna millan + marta pietroboni + luca serra + pietro pusceddu (nuoro, rovereto, milano, cagliari - italy, libano - colombia)




Propostes presentades fora de concurs:
Propuesta presentadas fuera de concurso:
Proposals delivered After Competiton dates:


Proyecto MODELECCION = Enea Michelesio + Matteo Trevisan